В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Саранска в честь престольного праздника состоялось торжественное богослужение

Размещено Май 26, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении духовенства Юго-Западного благочиния совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения в честь престольного праздника был совершен крестный ход. Затем перед праздничной иконой священнослужители вознесли молитву и пропели величание святым Мефодию и Кириллу, после чего были провозглашены уставные многолетия.

Настоятель храма протоиерей Олег Копылов поблагодарил собравшихся за радость совместной молитвы и поздравил всех с престольным праздником. В своем пастырском слове отец Олег напомнил верующим о великом христианском подвиге равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, которые не только проповедовали Христа среди славян, но они вместе с этой проповедью создали славянскую письменность, а значит, основы нашей культуры. Празднуя память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, каждый верующий человек радуется тому, что святые братья через создание славянской азбуки дали нам возможность познать христианские заповеди и перейти через веру Христову от смерти к животу вечному. Поэтому в этот светлый весенний день прихожане храма святых Мефодия и Кирилла, поздравляя друг друга с престольным праздником, с пасхальной радостью в душе ликуют: «Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!»