Господь Своим Вознесением сделал человека участником Божественной жизни

Размещено Июн 10, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

Господь Своим Вознесением сделал человека участником Божественной жизни

10 июня, в праздник Вознесения Господня, иерей Александр Карабин в сослужении иерея Николая Новотрясова совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. В этот день благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Николая Овсянникова совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Лямбирь и поздравил верующих с престольным праздником.

По окончании богослужения в храме святых Мефодия и Кирилла иерей Александр Карабин обратился к верующим с пастырским словом. Священнослужитель поздравил всех собравшихся с великим православным праздником.

Земной мир подчиняется законам природы. В Ветхом Завете написано: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который и дал его» (Еккл. 12: 7). Господь Cвоим Вознесением показал грешному человеку, что пространство и время сходятся в вечную жизнь. Но прежде чем вернуться к Богу на суд, человеческая душа проходит через скорби и радости, через болезни и исцеления. Господь опекает нас на протяжении всей нашей земной жизни. Это случилось и с апостолами. Спаситель в течение сорока дней общался со Своими учениками. Ведь они после распятия Христа разбежались от страха. Кто, кроме Господа, снова смог бы их собрать вместе, научить их проповедовать заповеди Божии другим народам? В Святом Евангелии написано: «И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк. 24: 50–51). Когда Господь возносился на небо, появились два ангела и сказали апостолам: «Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1: 11). По словам святителя Григория Паламы, Господь придет к каждому, но спасены будут только те, кто «распял свой грех через покаяние и жительство по Евангелию». Вознесение Господне есть начало второго Пришествия Спасителя. Пороки и страсти ввергают человека в бездну ада. Из-за своей грешной природы мы не видим истинного пути несения своего жизненного Креста, поэтому так важно, поднимаясь через покаяние, возноситься душой ко Господу хотя бы с одной мыслью: «Помни час смертный». Ничего мы не сможем унести с собой. Только душа – наше небесное сокровище.

Совсем немного времени осталось до дня Святой Троицы. Уже прошло 40 дней с момента Воскресения Христова. И вот Господь, после чудесных явлений и исцелений, после последних наставлений Своим апостолам, возносится на Небеса и садится по правую сторону от Бога Отца. Ученики, которые пришли попрощаться с Учителем, молились, Христос их благословил. Потом апостол Иоанн Богослов напишет в Евангелии: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3: 13). Господь Своим Вознесением не оставил людей. Он видит и наставляет каждого из нас. Сегодня Христос дает людям великий дар – делает нас родственниками Бога, ибо через Таинство Причастия и Свое Вознесение Он спасает людей, показывает им направление, по которому нужно идти, чтобы обрести Царствие Небесное. Получив такую возможность, человеческая душа обретает подлинную свободу в земном мире. Но какая большая ответственность возлагается Господом на человека! «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7: 21), — говорит Спаситель.