В храме святых Мефодия и Кирилла состоялась экскурсия для детей

Размещено Июн 21, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

В храме святых Мефодия и Кирилла состоялась экскурсия для детей

21 июня, в День Святого Духа, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов по инициативе инспекции по делам несовершеннолетних встретился с ребятами, для которых была проведена экскурсия по храму святых Мефодия и Кирилла. Протоиерей Олег Копылов рассказал гостям о праздновании Святой Троицы, о том, насколько важна вера в жизни человека и почему нужно жить по заповедям Божиим. Ребята узнали об устройстве храма, о находящихся здесь иконах святых. Особенно гостей заинтересовал уникальный иконостас, который считается одним из самых красивых в Поволжье. Отец Олег рассказал о новомучениках и исповедниках Мордовских. В храме установлен киот с образами святых. Также детям было интересно узнать и о том, как готовятся краски для написания православной иконы.

Затем ребята спустились в нижний крестильный храм в честь святого пророка Илии и смогли полюбоваться поделками, выполненными руками учащихся воскресной школы. Выставка была приурочена к празднованию Светлой Пасхи и проходила в храме святых Мефодия и Кирилла. Одним из интересных экспонатов является макет храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска. Дети его смастерили из цветного пластилина. Участники экскурсии с огромным интересом рассматривали работы воспитанников воскресной школы.
Потом ребята поднялись на звонницу храма, где они смогли попробовать себя в роли звонарей.
В завершение экскурсии гости поблагодарили батюшку за столь познавательную встречу в храме.