«Матерь Божия находится на земле среди людей»

Размещено Сен 21, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Матерь Божия находится на земле среди людей»

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска состоялась Божественная литургия, которую совершил иерей Александр Карабин. По окончании богослужения батюшка обратился к верующим с пастырским словом и поздравил всех с великим двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

В этот день благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Иоанн Просвирнин вместе с прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Кемля молитвенно встретил престольный праздник. Батюшка является настоятелем этого старинного храма, который был построен в конце XVIII века и сейчас восстанавливается.

Верующие вспоминают событие, положившее начало новозаветному времени. Мы благодарим Пресвятую Богородицу за то, что Она родила Господа нашего Иисуса Христа. Как мы знаем, родители Божией Матери были праведными и благочестивыми людьми. Они каждый день просили Бога о даровании им долгожданного ребёнка. Они даже пообещали, что в знак благодарности отдадут ребёнка на служение Богу. И вот к Иоакиму и Анне приходит Архангел Гавриил с вестью о том, что у них родится Дочь, которая станет радостью для всего мира. Три года Дева Мария прожила в семье, а потом Её родным домом стал храм Божий. Сирота воспитывалась в скромной и молитвенной обстановке, была трудолюбивой и послушной. Её смиренное сердце для всех нас является примером беззаветного служения Богу и людям. Совмещение повседневных мирских дел с духовным трудом очень тяжёлый крест. Божия Матерь воспитывала Спасителя, потом сопровождала Его с апостолами, подвергалась тоже жесточайшим гонениям и рисковала Своей жизнью, но Она ни на шаг не отступала от Своих добродетелей и Её вера в Бога была непоколебимой. Не случайно сегодня во время Литургии мы слушали евангельское повествование, напоминающее нам об относительности земного мира и абсолютности духовного мира. Спаситель пришёл в дом Своего ученика Лазаря, которого Господь воскресил из мертвых. Старшая сестра Лазаря Марфа начала готовить большое угощение, а другая сестра, Мария, сидела у ног Спасителя и слушала Его Божественное слово. Марфа пожаловалась Христу на то, что она одна заботится о большом угощении, а младшая сестра предаётся разговорам. Тогда Господь сказал ей: «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (Лк. 10, 41-42). Как видим, женщина, тоже по имени Мария, оставила житейские хлопоты, чтобы послушать Господа. В каждом человеке есть своя Марфа и своя Мария. И когда мы больше заботимся о земном, то можем остаться без «хлеба жизни» — Господа нашего Иисуса Христа.

Пресвятая Дева Мария являет собой великий пример смирения для подражания всем тем, кто идет по спасительному пути и заботится о своих близких и о своей семье. Поэтому Рождество Пресвятой Богородицы считается ещё и праздником всех женщин и матерей.

«Когда один святой попал на небеса, он спросил: «Где находится Матерь Божия?» Ангелы ответили ему, что Матерь Божия находится на земле среди людей, которые нуждаются в Её помощи», — отметил иерей Александр Карабин в своём пастырском слове.

Мы всегда обращаемся к Пречистой Деве Марии с молитвами и слезами покаяния, через Неё просим о заступничестве перед Господом. И Пресвятая Богородица, как любящая мать, всегда отзывается на молитвы всех, кто прибегает под Её спасительный Покров.