«Без Христа нет жизни!»

Размещено Окт 25, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Без Христа нет жизни!»

24 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора и празднования Собора Оптинских старцев, в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска была совершена Божественная литургия, по окончании которой иерей Александр Карабин обратился к верующим с пастырским словом.

Отец Александр поздравил верующих с воскресным днем и напомнил о том, какие слова Евангельского чтения слушали участники Божественной литургии.

Когда Спаситель приблизился к воротам города Наина, выносили умершего — единственного сына у матери. Господь обратил внимание на эту вдову. Как она будет жить дальше без всякой поддержки со стороны близких людей? Возможно, женщина имела глубокую веру. В Святом Евангелии сказано: «Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его» (Лк. 7: 13-15). Христос проявил милосердие по отношению к вдове, тем самым Он учит нас не обижать вдов. Вдова не только оплакивала своего сына, но в этом плаче есть и ее покаяние. Поэтому Господь даровал утешение вдове, ибо сказано: «Блажени плачущии, яко тии утешатся». Очень важно понимать, что без Христа нет жизни. И Господь совершил чудо воскрешения сына вдовы еще для того, чтобы уверить людей в том, что мертвые воскреснут на Страшный суд, когда Господь явится в Свое славное Второе пришествие.

Также чудо воскрешения показало всем, что Христос — Сын Божий, и помогло уверовать многим в Господа. Люди начали славить Бога: «Великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой» (Лк 7: 16). Такое мнение о Христе распространилось по всей Иудее и по всей окрестности.

Только через спасительную веру в Господа нашего Иисуса Христа человек может обрести вечную жизнь.