Вокруг Саранска состоялся автомобильный крестный ход об избавлении от эпидемии коронавируса

Размещено Окт 25, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

20 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, вокруг Саранска состоялся автомобильный крестный ход с иконой и частицей святых мощей праведного воина Феодора Ушакова об избавлении от эпидемии коронавируса. Секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов и настоятель студенческого храма святой мученицы Татианы при МГУ им. Н.П. Огарева иерей Георгий Горюнов, совершая крестный ход, молились о здравии жителей республики и о прекращении «морового поветрия».

Маршрут крестного хода пролегал в том числе мимо храмов Юго-Западного благочиния г. Саранска: храма Архангела Михаила в Ялге, Покровской церкви в Николаевке и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Традиция совершения крестных ходов в дни бедствий утвердилась еще в Византии. Духовенство и верующие обходили дома, улицы, храмы, монастыри и даже целые населенные пункты, призывая Господа и святых в помощь по преодолению тяжелых испытаний. Сегодня, во время губительного поветрия и смертоносной заразы, мы обращаемся к Спасителю и небесному покровителю Мордовии, святому праведному воину Феодору Ушакову, с молитвой и покаянием, чтобы Господь по милости Своей исцелил страждущих, переносящих тяжелую болезнь, и избавил нас, грешных, от этой напасти.

Фотографии Саранской епархии