Протоиерей Иоанн Просвирнин прошел курс обучения «Организация деятельности благочиния в епархиях Русской Православной Церкви»

Размещено Дек 18, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

С 13 по 17 декабря благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин прошел курс обучения «Организация деятельности благочиния в епархиях Русской Православной Церкви» на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия г. Москвы.
В первый день обучения к участникам семинара с приветственным словом обратились Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион и Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Затем заместитель Управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва сделал обзор актуальных документов Русской Православной Церкви, необходимых для осуществления деятельности благочинных на своих приходах.
Благочинный Люберецкого церковного округа Подольской епархии иерей Вячеслав Новак поделился опытом благочиннического служения в Подольской епархии.
Председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал об основных направлениях и проблемах современной миссии Русской Православной Церкви.

Во второй день учебы руководитель отдела благотворительных проектов и привлечения средств православной службы помощи «Милосердие» Владлена Владимировна Калашникова прочитала лекцию «Фандрайзинг и краудфандинг. Основные принципы привлечения материальных средств на социальную деятельность».
Юрисконсульт Учебного комитета Русской Православной Церкви Наталия Сергеевна Семенова рассказала слушателям о правовых основах сотрудничества Церкви и государства в Российской Федерации.
Руководитель юридической службы Московской митрополии священник Василий Лосев обсудил с участниками семинара оптимизацию документооборота религиозных организаций в современных условиях.

В третий день обучения заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) познакомил с презентацией «Основные задачи и организация работы книжных лавок при храмах».
Председатель отдела религиозного образования Московской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) поделился опытом взаимодействия благочиний и приходов с образовательными организациями г. Москвы.
Заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви иеромонах Пантелеимон (Алёшин) рассказал о путях развития социального служения в Русской Православной Церкви в условиях пандемии.
Благочинный Богоявленского церковного округа города Москвы протоиерей Сергий Точеный познакомил участников курса с опытом благочиннического служения в Московской епархии.

В четвертый день обучения заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев рассказал об основных направлениях молодежной работы в епархиях, благочиниях и на приходах.
Руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко) прочитал лекцию о системе приходского просвещения детей и взрослых.
Сотрудник Информационно-аналитического управления Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Юрьевич Смирнов рассказал об актуальных задачах информационной работы епархий, благочиний и приходов в социальных сетях.
Доцент кафедры филологии Московской духовной академии архимандрит Симеон (Томачинский) рассмотрел особенности контроля со стороны благочинных за проповедями согласно Положению о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных.

В последний день обучения директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ Дмитрий Левонович Кузнецов рассказал о правовых рисках в области регулирования трудовых отношений с работниками религиозных организаций. Участники семинара ознакомились с презентацией сетевой магистерской программы ОЦАД и НИУ ВШЭ «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений».
Руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Павел Владимирович Лебедев рассмотрел церковно-государственные и церковно-общественные отношения на региональном и муниципальном уровнях.
При подведении итогов обучения на вопросы слушателей ответил Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.