2 апреля, в третью родительскую субботу Великого поста, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин совершил Божественную литургию и панихиду в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По окончании богослужения отец Иоанн обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы вновь призваны сугубо помолиться за наших родных, тех людей, души которых отошли от своих тел. Их тела мы отнесли на кладбище и ждем наступления всеобщего воскресения мертвых. А души усопших находятся либо в предначинании райского блаженства, либо в предначинании адского мучения. И у нас есть такая возможность позаботиться о своих родных и близких, отошедших в мир иной. Сами они уже ничего не могут сделать: ни хорошего, ни плохого. По своим земным делам нам тоже уготована участь восславиться или восстыдиться. Не будем забывать о том, что ад закрывается изнутри. По словам святых отцов, для верующего во Христа любовь Бога — это рай, для ненавидящего Бога Господняя любовь — это мука стыда.

Многие люди спрашивают: «Когда во время Великого поста можно устраивать поминки на 9 и 40 дней?» Во время Великого поста церковное поминовение усопших совершается в особые дни: вторая, третья и четвертая субботы поста. Когда люди говорят о поминках, что под этим они подразумевают? Вот сегодня вы находитесь на настоящих поминках в храме. Только приходите с помянниками. Когда священник на панихиде начинает молиться за упокой усопших, вы должны открыть свои помянники и тоже молиться. Но всегда напротив имен родных и близких указывайте их родство с вами, потому что потом ваши внуки и правнуки откроют помянник и увидят свое родословие. Вот вы помните своих прапрадедушек и прапрабабушек? Мы утратили эту память и стали Иванами, не помнящими родства. А нужно помнить до седьмого колена!

В субботу мы и поминаем усопших сродников, потому что в этот день во время Великого поста совершается Литургия. А воскресенье — это малая Пасха, поэтому в этот день мы не поминаем. Многие интересуются, как же следует поминать родных? К сожалению, в большинстве своем люди путаются и думают, что поминки — это прежде всего трапеза. В лучшем случае они читают Псалтирь, канон о усопшем. Я думаю, многие из вас были на таких поминках и сами приглашали.

Мне хотелось бы зачитать вам отрывок из Святого Евангелия: «Когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных» (Лк. 14: 12-14). Братья и сестры, мы так делаем? Поверьте, нищих много. На наших приходах есть нуждающиеся, которых можно навестить. К чему я это говорю?

Если мы не позовем богатых родственников, соседей, друзей на поминки, то окажемся врагами на всю оставшуюся жизнь. Мы уже развратились, исказили и перевернули с ног на голову понимание смысла поминок. Звать знакомых придется, но при этом нельзя забывать тех людей, о которых говорит Спаситель. Если ты действительно хочешь совершить поминовение, то сотвори милостыню за упокой усопшего. Ведь в первые века христианства кормили именно нищих. Сегодня же мы тратим деньги и силы, чтобы накормить сытых. Какая польза от этого для усопшего? Поэтому ищите и заботьтесь о нищих. Купите продукты и отвезите их детям, которые этого не видят. Вот тогда вы и сделаете настоящие поминки. Их совершать можно в любой день, нет никаких ограничений подавать милостыню. И на Пасху можно принести нуждающимся куличи, яйца. Давайте будем помнить, братья и сестры, слова Господа: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне…Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 35-36, 40). Давайте научимся профессионально делать поминки! Поминовение усопших совершается в храме. Это и есть главные для нас поминки. А дальше каждый христианин должен подавать милостыню нуждающемуся. К этому призывает всех нас Господь.

С праздником, дорогие мои! Аминь».