В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, встретили Светлое Христово Воскресение

Размещено Апр 24, 2022 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

В ночь с 23 на 24 апреля в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Иоанн Просвирнин в сослужении иерея Александра Старкова совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. За богослужением пел хор под управлением регента Натальи Горбуновой. В Пасхальном богослужении приняли участие казаки хуторского казачьего общества «Троицкое» во главе с атаманом Владимиром Рыбиным.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма.

Протоиерей Иоанн Просвирнин за Пасхальной заутреней прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По традиции в Пасхальную ночь в храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла была принесена частица Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Благодатный огонь был доставлен в Саранск на самолете из Москвы. Прихожане храма встретили в аэропорту делегацию и оперативно привезли частицу Благодатного огня к началу Божественной литургии. Протоиерей Иоанн Просвирнин возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения.

После чтения Евангелия протоиерей Иоанн Просвирнин огласил Пасхальное послание​ Святейшего Патриарха Кирилла​ архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.​

По запричастном стихе настоятелем храма было оглашено Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского.

После заамвонной молитвы протоиерей Иоанн Просвирнин освятил артос. По окончании богослужения благочинный поздравил верующих с великим православным праздником Пасхи Христовой и поблагодарил всех, кто принял участие в Пасхальном благоукрашении храма.

ФОТОГАЛЕРЕЯ И ВИДЕО