«На пасхальном концерте мы ощутили светлую радость и торжествующую любовь Воскресшего Христа!»

Размещено Май 6, 2022 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

29 апреля в культурно-досуговом центре с. Большое Болдино и 1 мая в Доме культуры с. Кемля по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, прошли традиционные пасхальные концерты с участием воспитанников воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Кемля, учащихся средних общеобразовательных школ, творческих коллективов детской школы искусств и Центра культуры Ичалковского района.

Начиная с 2009 года благочинный церквей Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин совместно с педагогами и юными артистами ставит удивительные по своему содержанию театрализованные представления, посвященные празднику Светлого Христова Воскресения. Об этой доброй и радостной пасхальной традиции знают и за пределами Мордовии. Красочные концерты покорили в том числе зарубежных зрителей, которые дают высокую оценку уникальному духовно-просветительскому проекту.

В этом году 72 артиста разных возрастов задействованы в концерте, к просмотру которого и были приглашены жители с. Большое Болдино, где находится родовая усадьба великого русского поэта Александра Пушкина. Для прихожан храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска 1 мая благочинным была организована поездка на концерт в Кемлю. Дальняя дорога оправдала ожидания зрителей. Для многих масштабная постановка стала открытием, потому что талантливые дети делятся на сцене пасхальной радостью о Воскресшем Господе необычным образом. Здесь можно, например, увидеть завораживающие танцы, сочетающие в себе разные стили. А вот живое исполнение песен и высокопрофессиональная игра актеров действительно погружают в мир театра! Конечно, впечатляющая концертная программа не смогла бы состояться без многогранного труда режиссера-постановщика Евгения Николаевича Пулова, помощника режиссера Марии Петровны Илларионовой, хореографа Анатолия Ивановича Занкина, вокалиста Марии Владимировны Дувалкиной и звукооператора Алексея Матюшина.

В творческий процесс вовлечены и дети тех родителей, которые тоже в школьные годы принимали участие в концертах. Преемственность поколений — очень важная составляющая в духовном воспитании молодежи. И это видно за кулисами во время репетиции, когда перед началом концерта все собираются семьями. Родители сопереживают детям. Юные таланты стараются изо всех сил исполнить свои роли на высшем уровне. На сцене актерский ансамбль действует как единый слаженный механизм, но в нем есть душа. Поэтому и стираются границы между сценой и зрительным залом. Особо следует отметить, что специально созданные для этих выступлений театральные костюмы и декорации органично сочетаются со сценической композицией.

— Сколько вложено труда, чтобы создать праздничное настроение! — удивлялись зрители.
Отличная игра актеров не оставила равнодушным никого в зале.

— Во все времена Пасха Христова праздновалась широко и весело. Воскресший Христос входит в сердце каждого человека великой и всеобъемлющей радостью, которая объединяет людей, дарит добро и Евангельскую любовь, — говорит благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин.

Священнослужитель, словно дирижер, тоже управляет большим творческим коллективом. Отец Иоанн на репетициях вместе с актерами пропускает через себя каждое мгновение сценического действия, потому что до зрителей нужно донести проповедь Христа.

По сценарию театрализованного представления избалованная дочь царя выходит замуж за простого благочестивого парня, благодаря которому она становится христианкой. Муж переодевается в странника и перевоспитывает капризную царевну.

— Я теперь знаю целых три верных средства против уныния и тоски: пост, молитва и работа, — говорит царевна. — Мне, знаете, странник, то есть Адриан сказал: нужно молиться так, как будто все в твоей жизни зависит только от Бога, а работать так, как будто все зависит только от тебя. И тогда всегда на сердце будет настоящая Пасха.

Протоиерей Иоанн Просвирнин и настоятель Успенского храма с. Большое Болдино иерей Евгений Качкин поблагодарили творческий коллектив за незабываемое выступление.

— На пасхальном концерте мы ощутили светлую радость и торжествующую любовь Воскресшего Христа! — сказал иерей Евгений Качкин.

1 мая тоже не было ни одного зрителя, который бы не проникся искренними словами: «Христос Воскресе!» — «Во истину Воскресе!» Можно сказать, что все поучаствовали в большом духовном празднике: и артисты, и зрители. И у каждого на сердце от увиденного была настоящая Пасха!