С праздником Вознесения Господня!

Размещено Июн 2, 2022 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

С праздником Вознесения Господня!

2 июня, в праздник Вознесения Господня, иерей Андрей Петрушин и иерей Николай Овсянников совершили Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения отец Николай обратился к верующим с пастырским словом и поздравил прихожан с праздником Вознесения Господня.

***

После Воскресения Спаситель в течение сорока дней являлся Своим ученикам, укрепляя их в вере. В Святом Евангелии сказано: «И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога» (Лк. 24: 50–53). Так и с нами пребывает Спаситель от рождения до успения, от первого крика до последнего вздоха. Когда Господь возносился на Небо, появились два ангела и сказали апостолам: «Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1: 11). Господь придет к каждому, но спасены будут только те, кто «распял свой грех через покаяние и жительство по Евангелию». Вознесение Господне есть начало Второго пришествия Спасителя. Пороки и страсти постоянно ввергают человека в бездну тьмы. Из-за своей грешной природы он не видит истинного пути несения своего жизненного Креста, поэтому так важно, поднимаясь через покаяние, возноситься душой ко Господу с одной мыслью: «Помни час смертный». Ничего мы не сможем унести с собой.

Празднуя сегодня великий двунадесятый праздник Вознесения Господня, каждый из нас не должен забывать о том, что земной путь преодолевается ради наследования жизни вечной. И пусть в нашем сердце звучит слово Господне: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28: 20). Спаситель нас утешает и после Своего Вознесения. Он всегда пребывает с нами. «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6: 56), — говорит Христос.

На Пасху Господь воскрес, победив смерть. Он вывел из ада ветхозаветных праведников и подготавливал учеников к осмыслению Божественных откровений, потому что они не представляли ясно, что такое Царствие Небесное. Через Вознесение Христос открывает всем нам врата в Царство вечной жизни. Получив такую возможность, человеческая душа обретает подлинную свободу в земном мире, но на человека возлагается большая ответственность. «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7: 21), — предостерегает всех нас Христос. Исполнять волю Отца Небесного — вот к чему мы должны стремиться. Но как узнать волю Божию? Ответ можно найти в событиях сегодняшнего праздника, дорогие братья и сестры. Ведь апостолы тоже находились перед выбором и не знали, что делать им дальше. Конечно, Сам Христос велел им ждать. Они радовались и «пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога» (Лк. 24: 53). Ученики молились, благодарили Бога, и Его Промысл совсем скоро, на праздник Пятидесятницы, откроется в Сионской горнице, когда Святой Дух по воле Отца Небесного принесет апостолам дары.

Дай Бог, чтобы каждого из нас Господь укрепил в вере и оградил Своей благодатью! Будем тоже, как и апостолы, исполнять волю Отца Небесного, надеясь унаследовать Царствие Небесное. С праздником Вознесения Господня!

Из проповедей в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска