С началом Петрова поста, дорогие братья и сестры!

Размещено Июн 20, 2022 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

С началом Петрова поста, дорогие братья и сестры!

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, позавчера было отдание праздника Пятидесятницы, прошли великие православные праздники и вот уже начинается Петров пост, учрежденный Церковью в память о подвижническом труде святых первоверховных апостолов Петра и Павла. До встречи со Христом они были людьми разного социального положения. Петр зарабатывал себе на пропитание рыболовством. Простой галилейский рыбак сводил концы с концами, поэтому ему было намного легче, чем богатому человеку, бросить свое занятие и пойти за Спасителем. В Евангелии сказано: «Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним» (Мф.4: 18-20). Как мы знаем, в жизни апостола Петра случился переломный момент, когда он отрекся от Спасителя. Христос сказал ему: «В эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня» (Мф. 26: 34). Потом Петр покаялся и трижды исповедал свою любовь ко Господу. Так он снова стал верным учеником Христа: «И Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16: 18).

А вот апостол Павел (до крещения его звали Савлом в честь царя Саула, который был его родственником) имел статус римского гражданина, хотя был воспитан в иудейской среде и строго следовал фарисейскому закону. Когда язычники убивали первомученика Стефана, в жизни Павла тоже случился духовный переворот. Он стал свидетелем казни Стефана, и если бы не чудо, которое произошло после этого с ним по дороге в Дамаск, то он продолжал бы преследовать христиан. Но будущий апостол был озарен ярчайшим светом и внезапно прозрел от слов Воскресшего Господа: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?» (Деян. 9: 4). Так апостол Павел сделался ревностным проповедником слова Божия. Впоследствии он написал о себе: «После всех явился и мне, как некоему извергу. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною» (1 Кор.15: 8-10).

Два разных человека стали едиными во Христе. И они, конечно, знали, что их апостольское служение приведет к мученической смерти. Петр и Павел пострадали за Христа, чтобы спасти миллиарды людей. Их святое дело по распространению веры Христовой будет до скончания мира преображать человеческие души, дарить возможность для спасения. И Евангелие на примере апостолов Петра и Павла показывает нам, как мы должны жить независимо от своего социального положения. «Следуйте за Христом, любите ближних и творите добрые дела», – вот о чем говорили апостолы, когда шли в языческие края проповедовать слово Божие. Но они сами были верными Христу, не боялись страдать и переносить горькие мучения, невзгоды ради будущей жизни в Царствии Небесном.

Дорогие братья и сестры, перед нами тоже открывается новый этап духовной жизни, который дает нам ещё одну возможность во время поста через ограничения и молитвы почувствовать Божие присутствие. Уповая на волю Господа, будем надеяться, что Петров пост пройдет без серьезных искушений и тяжелых испытаний.

Храни вас Господь и Матерь Божия! Ангела Хранителя всем вам! Аминь.

Из проповедей в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска