В воскресной школе прошел урок, посвященный преподобному Сергию Радонежскому

Размещено Окт 9, 2022 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

В воскресной школе прошел урок, посвященный преподобному Сергию Радонежскому

9 октября в воскресной школе при храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска прошло занятие, посвященное памяти преподобного Сергия Радонежского.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, преподаватель воскресной школы Светлана Тюменцева рассказала детям о житии великого русского подвижника. Учащиеся по очереди читали самые трогательные моменты из книги Лидии Чарской «Один за всех», повествующей о святом преподобном Сергии Радонежском. Затем дети разделились на две возрастные группы и приняли участие в игре, составляя из иллюстрированных карточек в хронологическом порядке житие преподобного Сергия Радонежского.

В конце урока Светлана Тюменцева рассказала воспитанникам воскресной школы о том, как Варфоломей, будущий святой старец Сергий, слушался родителей. С малых лет Варфуша, как его любила называть мама, видел, что родители всегда трудились. Он вместе со своими братьями Петром и Степаном тоже помогал семье растить хлеб, пасти коров и лошадей. А по вечерам мама им читала Евангелие и книги о жизни святых людей.

Также Светлана Тюменцева познакомила учащихся с историческими событиями, связанными с проявлением патриотических чувств у преподобного Сергия Радонежского. Святой старец был духовным наставником великого князя Димитрия Донского, ратовал за освобождение и укрепление Святой Руси. Он же на Куликовскую битву послал с воинами двух своих монахов – Александра Пересвета и Андрея Ослябю.

Дети узнали, что преподобный Сергий Радонежский для нашего народа является примером беззаветного служения православному Отечеству. Он — великий заступник перед Богом за весь русский народ!