В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, появился ручной звон

Размещено Фев 22, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

22 февраля на колокольне храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска были завершены трехдневные работы по установке ручного звона. Представитель Международного центра колокольного искусства Иван приехал из Чебоксар, чтобы наладить систему управления, состоящую из педалей для звона в большие колокола и столбика для подзвонных колоколов. В монтаже помогал завхоз храма Юрий Ермаков.
Также специалист Иван поделился секретами своего мастерства и рассказал о тонкостях ручного управления колоколами.
Отметим, что в верхнем ярусе храма установлены десять колоколов общим весом четыре с половиной тонны. Они были отлиты по древнерусской технологии на заводе в Каменске-Уральском. Главный колокол весит 2,5 тонны.

— В будущем можно собрать группу звонарей и организовать для них курс обучения на нашей колокольне. Мы должны понимать, что колокольный звон — это тоже молитва, которая слышна на большом расстоянии вокруг храма. Поэтому звонарному искусству нужно учиться, — говорит протоиерей Иоанн Просвирнин — благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Напомним, недавно в самом храме была улучшена акустическая система, также были приобретены новые микрофоны. Прихожане заметили, что теперь хорошо слышен ход богослужения, хоровое исполнение приобрело насыщенные звуковые оттенки.