«Прощать нужно каждый день»

Размещено Фев 27, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Прощать нужно каждый день»

26 февраля, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, иерей Николай Овсянников и иерей Александр Карабин совершили благодарственный водосвятный молебен и Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. По окончании богослужения отец Александр обратился к верующим с пастырским словом, которое было посвящено Прощеному воскресенью. Апостолы спрашивали Иисуса Христа: «Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешившему против меня? До семи ли раз?». Спаситель отвечал: «Не говорю тебе „до семи раз“, но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18: 21-22). Это значит, что мы должны постоянно прощать. И ни в коем случае нельзя перекладывать вину на других, как это сделали Адам и Ева. Они нарушили заповедь Божию и не попросили прощения у Любящего Бога.
Каждый день мы должны прощать, осмысливая свои грехи. В Святом Евангелии сказано: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6: 14-15).