Благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска купил очередную партию кирпича для строительства Спасской часовни

Размещено Мар 27, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи, Строительство Спасского храма-часовни | 0 комментариев

25 марта на строительную площадку Спасской часовни, расположенной в районе пересечения улиц Серадзской и Фурманова, привезли очередную партию кирпича. В ближайшее время благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин планирует возобновить масштабные работы по возведению недостроенного храма-часовни во имя Всемилостивого Спаса.

В 1886 году в центре Саранска был открыт и освящен величественный Спасский собор, который строился почти четверть века на пожертвования местных купцов. Но собор простоял недолго. В 1928 году его закрыли, а через четыре года здание целиком разрушили.

В память о Спасском соборе и было принято решение построить на Юго-Западе столицы Мордовии храм-часовню. Более десяти лет назад начали возводить стены, но потом проект по ряду причин был заморожен. И только при настоятельстве протоиерея Иоанна Просвирнина под руководством Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, возобновляются строительные работы.