«В эти дни мы должны посвятить себя Господу нашему Иисусу Христу»

Размещено Апр 13, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«В эти дни мы должны посвятить себя Господу нашему Иисусу Христу»

13 апреля, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин в сослужении иерея Александра Старкова совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения настоятель храма обратился к верующим с пастырским словом. Протоиерей Иоанн Просвирнин отметил, что наступили последние дни перед праздником Светлой Пасхи, когда земные поклоны уже не совершаются. Каждый верующий должен посвятить свое время не себе, а Господу нашему Иисусу Христу. В течение Великого поста мы занимались исправлением своей греховной сущности, и вот теперь мы вспоминаем Страсти Христовы — евангельские события, приведшие Сына Божия на Голгофу, где Он претерпел крестные страдания ради спасения рода человеческого. Поэтому так важно в эти дни посещать богослужения. Вечером в четверг читаются 12 отрывков из Святого Евангелия, в которых рассказывается о Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде над Христом, Его мучениях и распятии на Кресте. В Великую Пятницу состоится чин выноса из алтаря святой Плащаницы, а вечером того же дня будет совершена утреня с чином погребения Плащаницы, крестный ход вокруг храма сопровождается погребальным перезвоном колоколов.

Также протоиерей Иоанн Просвирнин особо обратил внимание собравшихся на то, что во время ночной Божественной литургии, в праздник Пасхи Христовой, исповеди не будет. Некоторые этого не понимают и начинают возмущаться. Верующие приходят на брачный пир, на котором они радуются Воскресению Господа нашего Иисуса Христа, а не сокрушаются о своих грехах и не проливают слезы покаяния. Об очищении своей души нужно было позаботиться в дни Великого поста. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Войдите все в радость Господа нашего: и первые и вторые мзду получите, богатые и бедные друг с другом ликуйте, воздержные и нерадивые день почтите! Постившиеся и не постившиеся – возвеселитесь сегодня! Трапеза полна пищи: наслаждайтесь все!”