В Саранске прошел пасхальный концерт с участием воспитанников воскресной школы храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и народной артистки Мордовии Нины Спиркиной

Размещено Апр 24, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

23 апреля в актовом зале Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина г. Саранска состоялся пасхальный концерт с участием воспитанников и преподавателей воскресной школы храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На праздничное торжество были приглашены благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин, председатель исполкома межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Татьяна Ларина, помощник благочинного по молодежной работе Ольга Котельникова, помощник благочинного по социальной работе Евгения Тарасова, регент церковного хора Наталья Горбунова, старшая сестра милосердия православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Вера Мещерякова, а также прихожане и родители детей.

Юные таланты в стихах, песнях, театрализованной постановке «Пасхальный колобок» славили Воскресшего Христа. Искренние детские слова признания в любви Богу тронули зрителей до слез. Пасхальная радость разнеслась по залу и наполнила души взрослых небесным восторгом. Воскресший Господь преобразил весь земной мир, подарив людям возможность войти в вечную жизнь. Ощущение пасхального праздника ни на секунду не покидало зрителей. Дети-артисты смогли передать сердечное тепло благой вести о Воскресшем Господе. Конечно, за прекрасным выступлением на сцене стоит огромный труд. Представлению предшествовала не одна репетиция, педагоги писали сценарий, готовили вместе с детьми костюмы и видеоролик, в котором учащиеся воскресной школы на разных языках мира поздравляют со Светлым Христовым Воскресением. И вот итогом кропотливой, но интересной и творческой работы стало красочное представление. Оно учит и взрослых правильно встречать праздник Пасхи. Об этом сказал протоиерей Иоанн Просвирнин в своем напутственном слове по окончании концерта. Благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поздравил всех с праздником Воскресения Христова, пожелал любви, радости и добра.

— Посмотрите, как наши дети искренне славили Христа! Вот с такой детской непринужденностью и мы, взрослые, должны верить в Бога, любить друг друга и творить милосердные дела, — сказал протоиерей Иоанн Просвирнин.

Всем воспитанникам воскресной школы отец Иоанн вручил сладкие пасхальные подарки.
Также со словами благодарности обратилась председатель исполкома межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Татьяна Ларина — один из организаторов концерта. Она напомнила присутствующим о том, что мы живем в непростое время, когда наши воины сражаются за Россию. Татьяна Ларина рассказала о великой силе веры среди солдат. Поэтому очень важно донести пасхальную радость до каждого человеческого сердца, чтобы мир стал светлее и добрее. Воспитанники воскресной школы уже отправили свои трогательные письма с пасхальными поздравлениями на фронт. Так дети озаряют мир ярким светом своей чистой и ангельской любви!

Большим пасхальным подарком для всех стало выступление народной артистки Республики Мордовия Нины Спиркиной под аккомпанемент заслуженного работника культуры Республики Мордовия Николая Спиркина. Известная певица исполнила три песни, одна из которых посвящена России.

ФОТОГАЛЕРЕЯ И ВИДЕОЗАПИСИ