«Спасский храм-часовня будет соразмерен молящемуся человеку»

Размещено Июн 29, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи, Строительство Спасского храма-часовни | 0 комментариев

«Спасский храм-часовня будет соразмерен молящемуся человеку»

29 июня благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин вместе с рабочими и искусствоведом Владимиром Константиновичем Аиповым обсудил размещение углубления для окна на фасаде строящегося храма-часовни в честь иконы «Спас Нерукотворный». Поэтому для продолжения кладки стен была изготовлена круглая деревянная форма, которую и установили на шаблоне. По словам отца Иоанна, при возведении храма-часовни необходимо проверить, как будут смотреться архитектурные решения, отображенные на чертеже, в реальном пространстве. Важно уточнить, на какой высоте должно быть окно, чтобы оно гармонично вписалось в архитектурный облик храма-часовни.

Искусствоведы отмечают, что по своей архитектуре возводимый храм-часовня в честь иконы «Спас Нерукотворный» уникален. Его формы имитируют псковский стиль старинных храмов XI-XII веков, которым свойственны простота и вытянутость к небу. Не случайно древнерусские храмы имеют наклонные стены. Зодчие были знакомы с оптическими иллюзиями и использовали их при возведении своих величественных творений.

В настоящее время, по ходу строительства храма-часовни, протоиерей Иоанн Просвирнин вместе со специалистами поэтапно корректирует проект и решает вопросы будущего архитектурного декора, все элементы которого должны быть воплощены в единое целое без искажений и излишеств. По словам специалистов, Спасский храм-часовня соразмерен молящемуся человеку и этим он будет притягателен.