«Течет река Волга…»

Размещено Июл 4, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Течет река Волга…»

С 30 июня по 2 июля представители приходских молодежных групп Юго-Западного и Ичалковского благочиний вместе с настоятелем храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска протоиереем Иоанном Просвирниным побывали на Волге. Священнослужитель ежегодно организует для православной молодежи летний отдых на территории рыболовно-охотничьей базы «Остров Разин», расположенной в верховье Чебоксарского водохранилища. По словам участников активного отдыха, такая форма взаимодействия способствует укреплению духовной жизни в христианской общине.

— Через общение формируется прочный уклад приходской жизни. Люди знакомятся, общаются, получают массу ярких впечатлений от своего отдыха на природе и испытывают подлинное чувство дружбы, становясь большой церковной семьей, — говорит протоиерей Иоанн Просвирнин.

Во время отдыха молодежь посетила деревянную часовенку. Добраться до нее непросто — нужно плыть вдоль островов по Волге. Глухое место, озаренное сиянием Казанской иконы Божией Матери, оставило неизгладимое впечатление у паломников.

Не об этом ли привольном крае писал Павел Мельников-Печерский, автор знаменитой эпической дилогии «В лесах» и «На горах»? «Старая там Русь, исконная, кондовая. С той поры как зачиналась земля Русская, там чуждых насельников не бывало. Там Русь сысстари на чистоте стоит, — какова была при прадедах, такова хранится до наших дней», — повествует Павел Мельников-Печерский. И в самом деле, здесь всё кажется русскому человеку родным и свободолюбивым, как сама Волга. На всю жизнь запомнят прихожане поездку в неизведанный уголок православной России.

P.S. Представители молодежных групп Юго-Западного и Ичалковского благочиний, помощник благочинного по молодежной работе Ольга Котельникова выражают слова благодарности протоиерею Иоанну Просвирнину за организацию увлекательной поездки, в ходе которой православная молодежь увидела живописные места на Волге и приняла участие в спортивных соревнованиях по рыбалке. Победителям отец Иоанн в качестве наград вручил удочки с рыболовными наборами. Здесь же молодые люди обучались основам дайвинга и получили массу новых впечатлений и эмоций.

— Поездка превзошла все наши ожидания. Она была чудесной и незабываемой! — говорят активисты приходских молодежных групп.