Спасский храм-часовню будет венчать необычный крест

Размещено Авг 4, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи, Строительство Спасского храма-часовни | 0 комментариев

Спасский храм-часовню будет венчать необычный крест

2 августа Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, посетил строящийся храм-часовню в честь иконы «Спас Нерукотворный». Владыка вместе с благочинным Юго-Западного церковного округа Саранска и Ичалковского района протоиереем Иоанном Просвирниным обсудил ход строительства святыни.

— Возведение Спасского храма-часовни укладывается в намеченные сроки. Волгодонские мастера уже начали изготавливать крест на купол. Жителей Саранска ждет радостное удивление — крест отличается своим необычным художественным исполнением, что придаст храму-часовне особенный вид, — говорит протоиерей Иоанн Просвирнин.

Искусствоведы отмечают, что по своей архитектуре возводимый храм-часовня в честь иконы «Спас Нерукотворный» уникален. Его формы имитируют псковский стиль старинных храмов XI-XII веков, которым свойственны простота и вытянутость к небу.