Батюшка душой и сердцем живет на стройке

Размещено Авг 22, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи, Строительство Спасского храма-часовни | 0 комментариев

Батюшка душой и сердцем живет на стройке

Августовское солнце в дымке рябиновых облаков клонится к закату, а каменщики продолжают класть кирпич.

— Вот достроим барабан, потом можно будет и отдохнуть. Другие специалисты займутся сваркой и установят металлические крепежи, на которых будет держаться купол с крестом. И тогда нашу работу увидят. Храм обретет свои архитектурные контуры, — говорит каменщик Олег, вытирая пот со лба.

Еще немного осталось и цель будет достигнута. Как обычно, приходится преодолевать много испытаний, особенно к концу намеченного плана, но с помощью Божией и по молитвам прихожан все трудности преодолеваются. Благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин душой и сердцем живет на стройке. Батюшка каждый день посещает Спасский храм-часовню, решает текущие вопросы, обсуждает с архитекторами, искусствоведами и рабочими, как лучше сделать кирпичную кладку, на какой высоте должны быть установлены окна и многое другое. Для прохожих кажется, что все это делается просто и красиво, но в эту красоту вложены огромный труд и переживания. Например, на днях отцу Иоанну нужно было найти новую группу каменщиков, а нужно еще платить за недешевую аренду крана, вовремя привозить и использовать бетонный раствор. Батюшка искал каменщиков, и они нашлись среди прихожан. Да и финансовая нагрузка ложится тяжелым грузом на два прихода, без помощи которых не увидели бы жители Саранска, как растет красивый дом Божий. Вот так общими усилиями и строится Спасский храм-часовня.