Спасский храм-часовня молитвенно отметил свой будущий престольный праздник

Размещено Авг 29, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи, Строительство Спасского храма-часовни | 0 комментариев

Спасский храм-часовня молитвенно отметил свой будущий престольный праздник

29 августа, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, на стройплощадке Спасского храма-часовни иерей Андрей Петрушин и иерей Антоний Осипов совершили молебен в честь престольного праздника. В этом году под руководством Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, и благочинного Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерея Иоанна Просвирнина храм-часовня достраивается — возведены стены, в ближайшее время установят купол с крестом и сделают кровлю.

С середины XVII столетия и вплоть до конца 1920-х годов это был главный праздник Саранска, поскольку главной святыней города была икона Всемилостивого Спаса, которая хранилась в старинном Спасском соборе, разрушенном в богоборческую эпоху. В память о соборе и строится на Юго-Западе г. Саранска храм-часовня. Его освятят в честь иконы «Спас Нерукотворный».