Ждали, работали и молились — слава Богу за всё!

Размещено Авг 31, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи, Строительство Спасского храма-часовни | 0 комментариев

Ждали, работали и молились — слава Богу за всё!

Важное историческое событие случилось! Ждали 10 лет. И вот 30 августа 2023 года завершено возведение стен храма-часовни во имя иконы «Спас Нерукотворный». Благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин по поручению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, сумел «разморозить» долгострой и за один год завершил строительство стен храма-часовни. Да, много труда и здоровья было вложено, чтобы переломить ситуацию. Два года назад отец Иоанн, после назначения на должность благочинного, сразу же принялся решать важный для всего Саранска вопрос. Ведь Спасский собор, разрушенный в 1930-е годы, считался главной святыней города. Можно сказать, что Спас Нерукотворный является покровителем столицы Мордовии. Поэтому строительство храма-часовни в честь Спаса Нерукотворного — это один из символов духовного возрождения народа.
Символично и то, что к престольному празднику Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа удалось завершить возведение стен храма-часовни.
30 августа был положен последний кирпич, а 31 августа работу принимал голубь! Отец Иоанн запечатлел этот светлый и удивительный момент.