В Саранске продолжается строительство храма во имя иконы «Спас Нерукотворный»

Размещено Ноя 1, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи, Строительство Спасского храма-часовни | 0 комментариев

В Саранске продолжается строительство храма во имя иконы «Спас Нерукотворный»

На Юго-Западе г. Саранска продолжается строительство храма во имя иконы «Спас Нерукотворный». После возведения кирпичных стен и установки купола благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин занимается вопросами, связанными с вводом в эксплуатацию храма. Казалось, еще рано об этом говорить, но на самом деле здесь тоже существуют свои нюансы.

— Именно во время строительства нужно сделать экспертизу. Специалисты проинспектируют церковное здание и укажут на все несоответствия, которые можно в оперативном порядке исправить. Например, ширина дверных проемов по нормам противопожарной безопасности имеет определенные размеры. Разумеется, все эти нормы необходимо соблюдать, чтобы при вводе в эксплуатацию храма и оформлении юридических документов не пришлось заново переделывать, — рассказывает протоиерей Иоанн Просвирнин.

Также планируется возвести строительные леса вокруг храма для оштукатуривания стен и установки окон, начиная с барабана. Отделочные работы верхней части храма нужно сделать для того, чтобы потом можно было приступить к монтажу стропильной системы и кровельного покрытия. Такая последовательность работ, когда сначала оштукатурят верхнюю часть стен и установят окна, выбрана не случайно — это не позволит повредить крышу.

Кроме того, необходимо начать благоустройство территории вокруг строящегося храма. На чистой площадке проведут чин освящения и торжественное поднятие креста на купол.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели