В селе Зыково Юго-Западного благочиния г. Саранска встретили престольный праздник

Размещено Ноя 4, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

4 ноября приход старинного храма, построенного в 1868 году в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Зыково, молитвенно встретил престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Владимир Лапшов. По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Священнослужитель поздравил прихожан со знаменательным событием — в этом году исполнилось 155 лет со дня открытия и освящения храма, который за многие годы своего существования претерпел немало испытаний. В богоборческую эпоху здесь размещалось складское помещение, тогда же разобрали колокольню.

Приход многое сделал для того, чтобы сохранить церковь. По площади она большая, поэтому целиком ее восстановить силами прихожан не удается. Почти четверть века тому назад в одной половине обустроили уже новый храм, а другую половину законсервировали. Недавно иерей Владимир Лапшов провел ремонт кирпичных стен всего храма: заделана, оштукатурена и забетонирована во многих местах развалившаяся старинная кладка, покрасили и побелили фасад. В следующем году приход собирается покрасить купол.

Поздравляем иерея Владимира Лапшова и приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери с престольным праздником, желаем помощи Божией в их усердных трудах на благо Святой Церкви!

***

Осенью 1868 года, недалеко от Саранска, зазвонили колокола. Сбылась мечта дворянина Алексея Дмитриевича Желтухина — в Зыкове построили большой каменный храм во имя Казанской иконы Божией Матери.

Долгие годы возводили храм всем селом. Сразу же после подписания Царем-Освободителем Александром II Манифеста «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» народ начал вкладывать душу и силы в возведение церкви. Деньгами помог тот самый помещик Алексей Желтухин, владевший тогда селом. Он был прогрессивным человеком и заботился о крестьянах. Говорили, что население Зыкова было самым образованным в Пензенской губернии. В дореволюционной России богатые люди занимались благотворительностью не ради каких-то налоговых послаблений или наград, как это часто происходит в современном обществе. Они служили Святой Церкви и Отечеству безвозмездно, потому что воспитывались в православных семьях, верили в Бога и понимали всю историческую значимость Православия для России.

После революции началась трудная жизнь для храма Казанской иконы Божией Матери. Атеисты, словно стервятники, жаждущие христианской крови, набросились на святыню. Сегодня стены храма напоминают душу осиротевшего народа. Каждый оставленный след на стенах – это раны и скорби, это грехи, которые затмили образ Божий в человеке. Сначала разворовали все церковное имущество, через некоторое время здесь открыли колхозный склад, а потом вообще забыли про церковь: бегали крысы, кровля провалилась, устроили свалку. Так и в душе грешника происходит, но по воле Божией душа народа постепенно очищается, как и этот храм, в котором постепенно возрождается приходская жизнь.

Каждую неделю в село Зыково приезжает отец Владимир Лапшов. В полуразрушенном храме Казанской иконы Божией Матери батюшка проводит службы. В начале XXI века силами прихода установили купол, воздвигли верхний ярус колокольни, разобранной в советскую эпоху на хозяйственные нужды.
— Наверное, не хватало стройматериалов для колхоза, несмотря на оптимистичный лозунг «Встретим XXVII съезд КПСС хорошим кирпичом!» — шутят прихожане.
Только старинные стены напоминают о возрасте православной святыни.

За 155 лет с момента освящения храма произошли великие потрясения — страна изменилась до неузнаваемости. Время уносит нас в прошлое, но неподвластна этому времени вечность. Жители села продолжают с молитвами зажигать лампадки, старушки ставят свечи перед святым образом нашей Небесной Заступницы и начинается богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери.

Фотографии, которые вы можете посмотреть в прикрепленном альбоме, прислали прихожане храма Казанской иконы Божией Матери с. Зыково.