«Он на своем поприще служил Богу и Отечеству!»

Размещено Май 17, 2017 в Новости | 0 комментариев

«Он на своем поприще служил Богу и Отечеству!»

16 мая в саранском лицее №26 состоялась тематическая встреча иерея Николая Овсянникова с учащимися начальных классов, которая была приурочена к празднованию 200-летия со дня преставления святого праведного воина Феодора Ушакова. Великий и непобедимый адмирал Российского флота родился в Ярославской губернии, но жители Мордовии по праву считают его местночтимым святым, потому что он последние годы своей земной жизни провел вблизи Санаксарского мужского монастыря, расположенного в Темниковском районе. 

Иерей Николай Овсянников не первый раз посещает школы Юго-Западного благочиния Саранска с просветительскими лекциями, раскрывающими красоту и величие, духовность и молитвенную силу православной жизни нашего народа. Так, например, недавно, 13 марта, клирик храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, рассказывал о Феодоре Ушакове ребятам из общеобразовательной школы №33 (читайте здесь: //uzap.blagochin.ru/2017/03/14/feodor-ushakov-admiral-ot-boga/).

В актовом зале лицея №26 собрались около 100 четвероклассников, которые только что завершили обучение по курсу «Основы православной культуры». И им было интересно пообщаться со священнослужителем, задать ему вопросы. Кстати, дети оказались эрудированными и любознательными. Их глаза, словно горящие огоньки, согревали добрыми взорами дорогого гостя. Батюшка им показал фильм, кратко повествующий о жизни и морских победах великого адмирала, а затем простым и доступным языком на примере благочестивых поступков Феодора Ушакова объяснил детям, каким должен быть человек на самом деле.

«Я уже пятый год преподаю курс «Основы православной культуры» и вижу, что мои ученики, приходя на урок, испытывают огромное желание узнать как можно больше о Православии, подвигах святых, о том, как выстраивать отношения между собой. Они хотят научиться прощать и любить ближнего, жить по заповедям Божиим. Мы очень много говорим о русских художниках, писателях, чье творчество посвящено православной России. Например, детям нравится читать рассказы Ивана Шмелева и Василия Никифорова-Волгина. Даже сами родители желают принимать участие в таких интересных мероприятиях. Если в начале учебного года дети в своих домашних заданиях рассказывают о том, что воскресный день нужен только для генеральной уборки дома, то к завершению нашего курса они уже понимают, что воскресенье — это день памяти Воскресшего Господа и нужно ходить в храм на Божественную литургию. Ученики, которые перешли в 5 класс, сожалеют о том, что у них больше не преподаются «Основы православной культуры». В основном мальчики ко мне подходят и говорят: «Благодаря Вашим урокам мы стали добрее и милосерднее, больше размышляем». Поэтому своим педагогическим трудом мы стараемся восполнить недостаток знаний о важнейших составляющих жизни христианина», — говорит заместитель директора лицея №26 по учебно-воспитательной работе, преподаватель курса «Основы религиозных культур и светской этики» Светлана Николаевна Тюменцева.

По окончании встречи дети задали отцу Николаю каверзные вопросы: «Сколько было наград у адмирала?», «Была ли семья у Феодора Ушакова?», «Каким по счету ребенком в семье родился будущий великий флотоводец?».

Иерей Николай Овсянников в своей лекции отметил, что незримая связь, духовная и молитвенная, с Санаксарским монастырем в течение всей жизни сопровождала адмирала, хранила его в опасных походах, поддерживала, казалось бы, в безвыходных обстоятельствах. Два Феодора были воинами Христовыми, оба занимались одним делом — защищали Родину. Преподобный Феодор Санаксарский, дядя адмирала, восстанавливал монастырь, был строгим и твердым настоятелем, служил Богу и молился за Отечество. Феодор Ушаков совершал ратные подвиги во славу России. Молитвенное общение родного дяди и адмирала никогда не прерывалось.

«Жизнь человека должна выстраиваться таким образом, чтобы в старости не было стыдно за себя и своих детей, которые придут на твою могилу и скажут: «Он на своем поприще служил Богу и Отечеству!» Именно через эту мысль и следует рассматривать нашу земную жизнь», — особо подчеркнул иерей Николай Овсянников.

Авель Комбаев

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели